Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

ВОЗ предупредила о высоком риске глобального распространения штамма "омикрон"

Новый омикрон-штамм коронавируса может повлечь за собой вспышки заболеваемости с серьезными последствиями. Соответствующее сообщение распространила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), представив список приоритетных мер для борьбы с распространением вируса.

Как отмечается, для омикрон-штамма характерно наличие большого числа мутаций, в связи с чем остро строит вопрос, насколько эффективными могут быть уже существующие вакцины. "В зависимости от этих характеристик в будущем могут произойти всплески заболеваемости коронавирусной инфекцией, которые могут иметь серьезные последствия. Общий глобальный риск, связанный со штаммом "омикрон", оценивается как очень высокий", - следует из документа.

Организация также призвала активизировать проведение вакцинации населения стран в связи с возникновением нового штамма коронавируса.

В ВОЗ обратили внимание, что случаи заражения омикрон-штаммом могут выявляться у людей, прошедших полный курс вакцинации от COVID-19, но в прогнозируемом темпе.

Вопрос о том, как обезопасить человечество от новых пандемий, обсудят участники открывающейся 29 ноября в Женеве специальной сессии ВОЗ, на которой пойдет речь о разработке с этой целью соглашения, которое позволит быстро и эффективно реагировать на угрозы со стороны опасных патогенов. Форум пройдет в гибридном формате и продлится до 1 декабря, на него приглашены представители 194 государств.