Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.29 99.56

Минпросвещения подготовит новый федеральный перечень учебников

Имеющийся федеральный перечень школьных учебников в России не содержит изданий, прошедших экспертизу на соответствие требованиям обновленных образовательных стандартов, идет работа по составлению нового списка. Об этом со ссылкой на письмо Минпросвещения для регионов передает ТАСС.

В Минпросвещения указали, что с 1 сентября 2022 года прекращается прием на обучение в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) начального и основного общего образования, которые были утверждены Министерством образования и науки РФ в 2009 и 2010 годах. Это связано со вступлением в силу обновленных стандартов в 2021 году.

"На сегодняшний день федеральный перечень учебников не содержит изданий, прошедших экспертизу на соответствие требованиям обновленных ФГОС 2021. С учетом этого обстоятельства, Минпросвещения России ведет работу по формированию обновленного федерального перечня учебников, включающего в себя учебники, соответствующие требованиям обновленных ФГОС 2021", - сказано в документе.

Уточняется, что в переходный период школы могут использовать любые учебно-методические комплекты из перечня. Вместе с тем должна быть изменена методика преподавания "учебных предметов при одновременном использовании дополнительных учебных, дидактических материалов, ориентированных на формирование предметных, личностных и метапредметных результатов".

Федеральный перечень учебников - список допущенных для использования в школах России изданий.