Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.26 99.71

Доход подростка станет для семьи финансовой поддержкой, а работа «воспитает в нем чувство ответственности

Доход подростка станет для семьи финансовой поддержкой, а работа «воспитает в нем чувство ответственности

На очередной четвертой сессии депутаты приняли закон, который направлен на упрощение трудоустройства несовершеннолетних. Суть закона в упрощении процедуры трудоустройства лиц, достигших возраста 14 лет. Предлагается исключить обязательность получения согласия органов опеки и попечительства при заключении трудового договора с лицом, достигшим возраста 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, и без ущерба для учебы в школе.
«У нас в республике активная молодежь. Ребята хотят расти и развиваться, хотят получать трудовой опыт, подрабатывать летом. Многие хотят работать до 18 лет, но официально трудоустроиться они не могут. Доход подростка станет для семьи финансовой поддержкой, а работа «воспитает в нем чувство ответственности»»,- рассказал Игорь Марковец.
Для трудоустройства подростка достаточно будет согласия одного из родителей. Но при этом прием на работу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет производиться только с письменного согласия органов опеки или иного законного представителя.