Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.07 99.93

В Бурятии реализуются образовательные программы Академии «Ворлдскиллс Россия»

 

 

- Уверена, что уже в наступающем году, все регионы ДФО, в полной мере, используют возможности, которые открывает для них сотрудничество с Ворлдскиллс. Все субъекты сегодня являются нашими партнерами по соревновательной линейке. Вы многое сделали для регулярного проведения на своих территориях чемпионатов Ворлдскиллс. И теперь пора капитилизировать собственные усилия – пришло время выйти за пределы формата соревнований и в полной мере предоставить своим жителям право образовательного и профессионального выбора, вместе с Ворлдскиллс, - отметила заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы».

Бурятия по развитию движения Ворлдскиллс в СПО занимает 28 место, количество экспертов в регионе – 11, а мастеров – 66 человек. При этом поступивших заявок пройти профессиональное переобучение на сегодня на сайте проекта 50+ Ворлдскиллс от жителей республики предпенсионного возраста - 303. На сегодняшний день обучение по стандартам Ворлдскиллс проходит по программам профессионального и дополнительного профессионального образования. Есть программы как профессионального обучения, так и дополнительного профессионального образования.

Правительство Бурятии поддерживает развитие движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и ежегодно выделяет средства из республиканского бюджета.

- В 2019 году, после вхождения в состав ДФО, Бурятия получила дополнительные ресурсы. Более 300 млн рублей были направлены на обновление материально-технической базы. Новые станки, оборудование закуплены в 15 учебных заведений. Например, программное обеспечение, которое позволяет проектировать 3D-модели готовых деталей и механизмов. Также приобретены новые сварочные стенды, автомобили, новые комбайны - в общем все современное оборудование, которое поможет студентам повысить свои профессиональные навыки, – отметил Алексей Цыденов.

В начале декабря в Улан-Удэ прошел региональный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Соревнования состоялись по 28 компетенциям «Ворлдскиллс», 8 компетенциям «Ворлдскиллс Джуниор» и 2 компетенциям «Навыки мудрых». Участие в нем приняли около 300 конкурсантов из Бурятии, Алтая, Забайкальского края, Свердловской области и Монголии.

Благодаря реализации в республике федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» жители Бурятии предпенсионного возраста получили возможность пройти обучение в Байкальском колледже туризма и сервиса, Бурятском республиканском педагогическом колледже, Республиканского многоуровневого колледжа.

«Медиашкола: Дальневосточный репортер» работала р рамках «Дней Дальнего Востока в Москве» с 12 по 14 декабря в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Мероприятие было организовано по инициативе Аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
6482

Оставить сообщение: