Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.07 99.93

Более 26 тысяч жителей Бурятии занимаются спортом вместе с дворовыми инструкторами

 

 

Привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом является одним из направлений реализации майских указов Президента РФ. На сегодняшний день физической культурой занимаются 26,5 тысяч жителей республики. Из них 16,6 тысяч детей и молодежи до 23 лет. Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа проводится во всех районах республики. На реализацию проекта ежегодно Правительством Бурятии из республиканского бюджета выделяются средства в размере 15 млн рублей.

Одним из направлений деятельности инструкторов является проведение массовых спортивных мероприятий и соревнований. Это традиционные Первенства среди дворовых команд по футболу, хоккею, лапте, «Лига 3 Дворового Футбола», фестиваль «Игры нашего двора», турниры «Веселый круг», «Старты надежд», легкоатлетический кросс «Беги со мной».

Организация работы дворовых инструкторов позволила также охватить 41% детей, находящихся на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. Инструкторы возрождают дворовые игры. Во многом благодаря их работе стал возрастать интерес ребят к лапте, а дворовых футболистов сегодня можно встретить на каждой спортивной площадке.

Проект дворовых инструкторов стартовал в 2009 году в Улан-Удэ. С горожанами начали работать 37 дворовых инструкторов. Сегодня в регионе на постоянной основе работают уже более 250 инструкторов. Цель проекта – развитие физической культуры, массового спорта и пропаганда здорового образа жизни.

2972

Оставить сообщение: