Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 91.78 98.03

ПРАВО НА ТРУД ИМЕЮТ ВСЕ

Совещание состоялось в администрации города 27 марта под председательством заместителя главы администрации города по социальной и молодежной политике Марианны Парфеновой. В составе рабочей группы – представители власти, общественных организаций инвалидов, работодателей.

По информации Нижневар­товского центра занятости населения, с начала года на предприятия города трудоустроены 30 инвалидов, в том числе на квотируемые рабочие места ­ 24 человека по профессиям: оператор копировальной техники, курьер, переплетчик, кладовщик, контролер контрольно-­пропускного пункта и др.

 Сегодня в банке данных службы занятости зарегистрировано более трехсот вакансий для трудоустройства данной категории граждан в счет квоты. В 2013 году на территории округа действует целевая программа «Содействие занятости населения на 2011­2013 годы и на период до 2015 года». Программой предусмотрены мероприятия по оснащению постоянных рабочих мест для трудоустройства инвалидов на условиях возмещения затрат работодателю в размере до 66 200 рублей. Многие предприятия города участвуют в данной программе.

На совещании была высказана благодарность в адрес учреждений культуры, физической культуры и спорта, выполнивших и перевыполнивших двухпроцентную квоту по трудоустройству инвалидов. А предприятиям ЖКХ, учреждениям образования и здравоохранения рекомендовано активизировать эту работу, чтобы выполнить требования Федерального закона.

Предпринимательская деятельность – еще одна возможность занятости людей, у которых имеются ограничения по состоянию здоровья. Фонд поддержки предпринимательства Югры предлагает несколько программ для тех, кто хочет открыть свое дело, кто принимает на работу инвалидов или желает пройти обучение. С данными программами можно ознакомиться на сайте Фонда поддержки предпринимательства Югры.

2037

Оставить сообщение: