Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 91.78 98.03

«ОТКОСИТЬ» НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Окружной прокуратурой подведены итоги проверки соблюдения законодательства при организации и проведения призыва граждан на военную службу в октябре­декабре 2012 года. Прокурорами выявлено около 60 нарушений закона, указано в сообщении пресс­службы прокуратуры Югры.

Несоблюдение требований закона установлены при проведении медицинского освидетельствования граждан, предоставлении отсрочек и освобождении от призыва, ведении личных дел призывников. К примеру, прокуратура г. Сургута установила, что 11 призывников, направленных из города на окружной сборный пункт, в последующем возвращены со сборного пункта, в связи с признанием их негодными либо временно негодными к службе по медицинским основаниям. А в
г. Урае выявлен факт необоснованного освобождения от призыва на военную службу. При прохождении медосвидетельствования один из призывников скрыл неподтверждение наличия у него заболевания, установленного ранее. Это повлекло его незаконное освобождение от призыва.

Особое внимание прокурорами уделено работе военкомата по розыску и привлечению к ответственности лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу. Установлено, что меры, принимаемые к розыску призывников, являются неэффективными и требуют активизации. По результатам проверки прокурорами внесено более 20 представлений, которые находятся на рассмотрении. Правоохранительными органами округа возбуждено 16 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности при осуществлении призыва на военную службу.

2358

Оставить сообщение: