Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.09 100.53

В Бурятии проходит международный форум предпринимателей

Сегодня, 8 августа, в Правительстве республики состоялось пленарное заседание 17-ого форума предпринимателей «Бурятия – территория международной и межрегиональной бизнес-коооперации». В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства РБ по экономическому развитию Алексей Мишенин.

 

В работе форума, который проводится в республике с 7 по 11 августа, участвуют более 100 представителей бизнес-сообщества Сибири и Дальнего Востока России, а также Монголии, Китая, Японии и Германии. Организатором мероприятия выступают Правительство Республики Бурятия, РООУПП «Союз менеджеров Бурятии» и Центр предпринимательства «Мой бизнес» (г. Улан-Удэ).

- Стимулирование и развитие экспортной деятельности - одно из основных направлений, реализуемых национальных проектов. Одним из ключевых показателей нацпроектов является увеличение доли несырьевого экспорта к 2024 году до 10%. Также мне хотелось отметить, что у нас традиционными торговыми партнерами являются Китай и Монголия, на долю которых общий объем экспорта по разным годам приходится от 30 до 50%, - сообщил в начале пленарного заседания Алексей Мишенин.

Высокая доля экспорта из Бурятии приходится и на Японию (20%) и Республику Корея (14%).

- Наряду с действующими экспортоориентированными промышленными предприятиями мы ставим перед собой задачу уже в 2019 году вывести новые 17 предприятий, а к 2024 году – не менее 120 предприятий республики на внешний рынок. И наша с вами задача - популяризация экспорта. С вступлением Бурятии в Дальневосточный федеральный округ мы получили дополнительные преференциальные режимы, одним из которых является территория опережающего развития. Уверен, что форум даст нам результаты и будет способствовать укреплению взаимовыгодных экономических связей. Всем участникам желаю плодотворной работы, как в рамках круглых столов, так и B2B встреч, - подчеркнул Алексей Мишенин.

Участие в форуме в этом году принимает представительная делегация монгольских бизнесменов. С докладом о сотрудничестве Монголии и России выступил исполнительный директор делового совета Монголии по сотрудничеству с Россией, господин Энебиш Оюунтэгш.

- За прошедший год внешнеторговый оборот Монголии составил порядка 13 млрд долларов. Из них на Китайскую Народную Республику и Россию приходится в общей сложности 80%. При этом на Китай – 65%, а на Россию – 15%, что, конечно, мало. Со мной на форум приехала делегация из Монголии, которая готова активно сотрудничать, вчера мы посетили Кабанский и Мухоршибирский районы, попробовали бурятскую экологическую продукцию, ознакомились с симментальской породой КРС, которая сейчас востребована в Монголии и уже ведутся переговоры о закупе. Сегодня у нас еще будут бизнес-встречи, и я уже чувствую деловую атмосферу форума, - сообщил господин Энебиш Оюунтэгш.

О перспективах внешнеэкономического сотрудничества с Бурятией на пленарном заседании также выступили президент генеральной ассоциации развития бизнеса между Внутренней Монголией и Монголией, господни Лю Баатар (Китай), директор японского центра в Хабаровске – филиала АНО «Японский центр по развитию торгово-экономических связей», господин Ясумицу Ишихата, представитель ассоциации немецких выпускников Президентской программы DRMN Георг Брейди и другие.

Уже традиционно в мероприятии принимают участие выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства России из разных регионов. В этом году на форум приехали представители региональных ассоциаций Алтайского, Красноярского и Забайкальского краев, Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской областей и Республики Хакасия.

- Наш форум стал одним из самых продолжительных проектов по постпрограммной работе выпускников Президентской программы на территории России. Все выпускники – профессионалы, которые заботятся не только о своем образовании и бизнесе, но и об улучшении внешних условий, в котором работает российское предпринимательство и формируют благоприятную бизнес-среду. И можно сказать, что это самое большое сообщество управленцев в России. Поэтому мы ставим своей целью создание в Бурятии биржи контактов, на которой будет происходить взаимодействие предпринимателей России и стран Азии. Это облегчит процесс поиска новых партнеров как среди отечественных, так и иностранных компаний, - обратился к участникам организатор форума, президент РООУПП «Союз менеджеров Бурятии» Гэсэр Доржиев.

В рамках форума пройдет «B2B встреча» бизнесменов России, Монголии и Китая с биржей контактов, круглые столы по межрегиональному и международному сотрудничеству поддержки бизнеса с участием представителей государственных органов. Также состоятся мероприятия по подготовке управленческих кадров в регионах и 2-х дневный семинар «Управление трудовыми ресурсами, активизирующее людей» бизнес-лектора АНО «Японский центр по развитию торгово-экономических связей» в Хабаровске Масаюки Мацумура.

5172

Оставить сообщение: