Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 81.46 94.04

По страницам истории Верхнеудинской Думы. Бюджет Верхнеудинска

По страницам истории Верхнеудинской Думы. Бюджет Верхнеудинска

Вопросы, связанные с ведением бюджета Верхнеудинска, его доходными и расходными частями нередко вызывал острую полемику на заседаниях Верхнеудинской Думы. В то же время стоит отметить, что хоть бюджет и был всегда дефицитным, в XIX веке город содержал сам себя, лишь иногда обращаясь за средствами в центральные органы.

Ожидаемо, что в начале XX века с ростом городского хозяйства и увеличением населения увеличились и затраты городской власти. В напряжении проходили заседания, когда предстояло обсуждать бюджет на год.

Особенно напряженным было обсуждение бюджета на 1907 год, «точкой кипения» стал так называемый «больничный» вопрос. Его лоббировал гласный Михаил Танский, заведующий городской больницей, который настаивал на расширении учреждения и увеличении жалования врачам и младшему персоналу. В результате сложных дебатов вопрос был разрешен.

Вместе с увеличением больничных трат, гласные Думы проголосовали за повышение содержания реального училища, хозяйственного расхода городских приходских школ, пособий на 3 школы для мальчиков и девочек, содержание класса церковноприходской школы, на преподавание пения в приходских училищах и ремонт полов в 4-классном городском училище, сократив при этом затраты на разъезды членам управы, наем квартиры для проезжающих генералов, штаб- и обер-офицеров, на устройство иллюминации и другие мелочные расходы.

Таблица на картинке: бюджет Верхнеудинска за разные годы в последней четверти XIX века
259

Оставить сообщение: