Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 81.14 92.22

Фрагмент деревянного водопровода

Фрагмент деревянного водопровода

В музее истории УУЛВРЗ хранится уникальный фрагмент капитального деревянного водопровода.

️ В январе 1934 года Бурятский обком принял решение о прокладке водопровода от реки Селенги до заводских цехов и на жилищный массив соцгорода. В ходе строительства из-за нехватки чугунных труб использовались деревянные, которые, по прогнозу бригадира Иннокентия Жаркого, должны были прослужить 200 лет.

Особенность этих труб – в их материале. Лиственница от воды каменеет так, что невозможно в нее вбить в гвоздь. В строительстве водопровода принимали участие семеро рабочих. Бригада работала по 18-20 часов, ночуя во временных теплянках.

Спустя 40 лет в ходе реконструкции водопровода выяснилось, что деревянные трубы сохранились в отличном состоянии. Время действительно оказалось над ними бессильным, их можно использовать даже в нынешнее время.

#музейУУЛВРЗ

Ставьте ️ нашей новой рубрике!
686

Оставить сообщение: