Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 97.81 102.13

Депутаты продолжат поддерживать ТОСы

Депутаты продолжат поддерживать ТОСы

В Улан-Удэ продолжается активная работа по развитию территориальных общественных самоуправлений. На заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности горсовета были рассмотрены вопросы создания и корректировки границ трех ТОСов: «Серебряный», «Беркут» и «Ласточка». На сегодняшний день в городе функционирует 102 ТОСа.

Начальник управления по развитию гражданских инициатив городской администрации Баир Цыбенов подчеркнул важность поддержки инициативных горожан в создании ТОСов. Он отметил, что администрация прилагает огромные усилия для создания, развития, помощи территориальных самоуправлений, фокусируясь на привлечении активных лидеров. Главная сложность, по его словам, заключается в поиске людей, готовых взять на себя ответственность за руководство ТОСом.

В ходе заседания были утверждены границы ТОСа «Серебряный», улица Ребрина, микрорайон Верхняя Березовка, созданного по инициативе жителей, и ТОСа «Беркут», 120-й квартал. Границы ТОСа «Ласточка» были скорректированы с исключением 120-го квартала в связи с образованием «Беркута».

Особое внимание на заседании было уделено вопросу поддержки ТОСов, оказывающих помощь участникам СВО. Заместитель председателя горсовета Анатолий Белоусов поднял проблему оплаты коммунальных услуг организациями, занимающимися плетением маскировочных сетей.

Он предложил рассмотреть возможность предоставления грантов и призвал администрацию провести анализ потребностей ТОСов в этой сфере.

- Сегодня на заседании комитета мы обсуждали работу ТОСов. Радует высокая активность горожан! Например, ТОС «Исток» получил по президентскому гранту один миллион рублей. Доступна республиканская помощь для активных жителей – шестьдесят миллионов рублей. Депутаты постоянно взаимодействуют с ТОСами. Сейчас мы рассматриваем обращения по поводу оплаты электроэнергии ТОСами по тарифам юридических лиц и инициировали в Народном Хурале законопроект о снижении тарифов, приравняв их к тарифам для физических лиц. Мы оказываем поддержку ТОСам, включая помощь по депутатским наказам и предоставление материально-технической базы. Важно приветствовать, благодарить и поощрять активных жителей, готовых улучшать жизнь своего города, - подвел итоги заседания председатель профильного комитета горсовета Дмитрий Турченюк.

815

Оставить сообщение: