Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 98.53 102.69

25 июля 2024 года в Общественной палате Республики Бурятия прошел круглый стол Выборы в России - 2024: вызовы и возможности

25 июля 2024 года в Общественной палате Республики Бурятия  прошел круглый стол «Выборы в России - 2024: вызовы и возможности».

Участниками круглого стола стали члены Общественной палаты Республики Бурятия, члены регионального штаба общественного наблюдения  за выборами в ЕДГ-2024, представители  региональных политических партий, электоральные эксперты, политологи, студенты.

В ходе обсуждений, участники круглого стола  отметили, что центральным звеном избирательного процесса в России в 2024 году стали выборы Президента Российской Федерации в марте этого года. Именно они определяют дальнейшее развитие нашей страны.

Однако избирательный процесс в стране не останавливается  и в сентябре продолжится Единым днем голосования (ЕДГ-2024).

Выборы Президента РФ высоко подняли планку в организации проведения самих выборов, а также и в организации проведения общественного наблюдения.

Основным вызовом ЕДГ-2024 эксперты называют смещение фокуса внимания с федерального уровня на региональный и муниципальный уровени.

Региональная и муниципальная повестка создают определенные сложности и угрозы для некоторых избирательных кампаний в субъектах РФ.

Пути решения проблем на местах, предложенные кандидатами, будут ведущим фактором в определении итогов выборов. 

Следующим вызовом ЕДГ-2024 можно назвать определенный спад интереса к региональным и муниципальным выборам после выборов Президента РФ. Активность избирателей достигла своего пика на самых важных выборах нашей страны и далее пойдет на спад. Прогнозируется более низкая явка избирателей, чем на президентских выборах.

Еще одним вызовом ЕДГ-2024 будут являться попытки иностранного вмешательства в избирательный процесс. Недружественные страны внимательно наблюдают за избирательными кампаниями в регионах нашей страны и стараются через свои каналы внести недостоверную информацию для избирателя, создают фейки, вбросы и дезинформацию.

Возможностью ЕДГ-2024 может являться формирование новой политической и управленческой элиты, одними из представителей которой будут ветераны и участники СВО.

Также возможностью ЕДГ-2024 будет дальнейшее развитие новых форм голосования (дистанционное электронное голосование) и института общественного наблюдения. Активное вовлечение зарекомендовавших себя ветеранов и участников СВО в политические процессы и процессы управления, по словам Президента РФ, позволит начать формирование новой эффективной и квалифицированной политической элиты.

Цифровизация голосования является тенденцией современности, позволяет уменьшить издержки голосования и добавляет удобства для избирателей.

Общественные наблюдатели становятся более подготовленными и мотивированными, также увеличивается интерес к общественному наблюдению и выборам в целом со стороны молодежи. 

По итогам круглого стола была принята резолюция.



1547

Оставить сообщение: