Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 82.65 94.36

Чимит Бальжинимаев: Мы все заждались!

Чимит Бальжинимаев: «Мы все заждались!»

На улан-удэнском ипподроме сегодня проходит чемпионат Республики Бурятия по конным скачкам «Мори урилдаан». Впервые за 15 лет тут вновь слышен родной сердцу каждого кочевника стук копыт.

Председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев принял участие в открытии чемпионата: «Мы все заждались, когда же ипподром вновь откроется и подарит радость всем любителям конных скачек. И вот, наконец, это событие состоялось. Очень был рад увидеть на соревнованиях конников и любителей этого вида спорта со всей Бурятии!».

В соревнованиях принимают участие 80 конников из Улан-Удэ, Тункинского, Еравнинского, Кижингинского, Бичурского, Джидинского, Закаменского и других районов республики, а также конники из Забайкальского края.

У соревнований внушительный призовой фонд - 1 миллион рублей. Победитель в каждой дистанции получит приз - мотоцикл.

 «Мори урилдаан – конные скачки» - самый захватывающий вид национальных спортивных состязаний, популярность которого у бурят связана с огромным значением коня в хозяйстве, культуре и верованиях. У бурят был очень развит культ коня, к нему относились как к близкому другу, называя «Эрдэни» - драгоценность.

К участию в соревнованиях допускаются наездники на лошадях бурятской породы.

Протяженность дистанций составляет от 7 до 25 км в зависимости от возрастной группы коней.

2427

Оставить сообщение: