Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 91.78 98.03

Путин в разговоре с Раиси выразил надежду на сдержанность стран Ближнего Востока

Путин в разговоре с Раиси выразил надежду на сдержанность стран Ближнего Востока

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Эбрахим Раиси в ходе телефонного разговора обсудили обострение ситуации на Ближнем Востоке. Об этом информировала пресс-служба Кремля.

В начале месяца Израиль нанес удар по консульскому отделу иранского посольства в Дамаске. В качестве ответа Иран 13 апреля запустил в сторону еврейского государства ракеты и беспилотники. В Тегеране отметили, что атаке подверглись исключительно военные объекты.

"Президент РФ выразил надежду, что все стороны проявят разумную сдержанность и не допустят очередного витка конфронтации, чреватого катастрофическими последствиями для всего региона", - указали в Кремле.

"Раиси обратил внимание, что действия Ирана были вынужденными и носили ограниченный характер", - говорится в сообщении. Вместе с тем иранский президент подчеркнул, что Тегеран не заинтересован "в дальнейшей эскалации напряженности", добавили в пресс-службе.

Кроме того, собеседники подтвердили принципиальные подходы стран в пользу немедленного прекращения огня на Ближнем Востоке. 

"Стороны констатировали, что первопричиной текущих событий на Ближнем Востоке является нерешенность палестино-израильского конфликта. В этой связи подтверждены принципиальные подходы Москвы и Тегерана в пользу немедленного прекращения огня в секторе Газа, облегчения тяжелой гуманитарной ситуации и обеспечения условий для политико-дипломатического урегулирования кризиса", - заявили в администрации президента РФ.

Глава российского государства также поздравил Раиси и всех мусульман с окончанием Рамадана и Ураза-байрамом.