Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.29 99.56

В Бурятии проходит пятый этап акции «Безопасный лед»

 

В этот период государственные инспекторы ГИМС усиливают работу с населением по правилам пребывания на льду, устанавливают информационные и запрещающие знаки, блокируют выезды и проводят регулярные патрулирования на опасных участках водоемов.

- На сегодняшний день мероприятиями охвачено более 30 мест возможного выхода и выезда  людей на лед. Организованы подворовые обходы в населённых пунктах Тарбагатайского, Северобайкальского и Прибайкальского районов, в ходе которых проведены 64 профилактические беседы с населением, - рассказал начальник ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Бурятия» Юрий Шупыра.

Добавим, текущий этап акции «Безопасный лед» продлится до 31 марта. 

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия предупреждает! Весенний лед рыхлый, хотя внешне он может казаться крепким. Такой лед непрочный, и его толщину принимать во внимание не следует. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений. К тому же опасность таят майны, промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземные ключи, выходящие на поверхность, спуски теплой воды от промышленных предприятий, проруби, рыбацкие лунки. Как правило, случаи провала транспорта под лед происходят из-за самоуверенности и незнания водителями ледовой обстановки на пересекаемом водоеме, а именно толщины и структуры льда, расположение трещин и полыней. К большому сожалению, автолюбители, желающие сократить путь по льду, пренебрегают элементарными правилами безопасности, подвергая свою жизнь и жизнь своих близких людей смертельной опасности.

Особую тревогу у государственных инспекторов ГИМС вызывает безопасность детей, они могут находиться на улице, а там и до водоема недалеко. Известно немало случаев, когда детская шалость на льду оборачивалась трагедией. Во избежание подобных последствий Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращается ко всем жителям республики, уделять большое внимание досугу детям и ни в коем случае не оставлять их без присмотра.

2959

Оставить сообщение: