Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.51 98.91

В Бурятии спасатели эвакуируют двух местных жителей, попавших под сход снега

Обвал снежного козырька со склона горы произошел накануне в горах Тункинского района. Под сход снега попали двое сборщиков дикоросов. Сейчас мужчин транспортируют в населенный пункт Аршан спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы. Их состояние спасатели оценивают как удовлетворительное.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает, что опасность схода снега в горах Бурятии сохраняется в течение всего периода залегания снежного покрова, а это с октября по май.

Как правило, сход снега происходит со склонов крутизной более 30°, если склон без кустарника и деревьев - при крутизне более 20°. При крутизне более 45° снежные массы сходят практически при каждом снегопаде.

Перед выходом в горы следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают: сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды. В связи с этим необходимо узнавать погоду за день-два до начала путешествия, а также уточнить лавиноопасную обстановку.

Источник: МЧС по РБ

2987

Оставить сообщение: