Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.26 99.71

Первый мастер-класс «Особенности проведения художественных читок» прошел в Буряад театр

В Буряад театре началась работа в рамках творческой лаборатории “Шэнэ буряад зүжэг. Современная бурятская драматургия”.

 

24 марта прошёл первый мастер-класс «Особенности проведения художественных читок». Его провели: руководитель творческой лаборатории, известный российский драматург Вячеслав Дурненков и приглашённые режиссёры из Москвы: Александр Кудряшов, Виктория Печерникова. Ожидается приезд драматурга Анастасии Букреевой и режиссёра Руслана Маликова.

 

Художественная читка – это новый самостоятельный театральный жанр, который позволяет зрителям впервые услышать новую пьесу и высказать своё мнение.

 

Никаких костюмов, декораций, сложных приёмов, музыки, - только текст и актёры. Художественная читка – это первый шаг, чтобы почувствовать, о чём пьеса написана, и услышать отзыв от зала, отмечают приглашённые режиссёры.

 

О лаборатории!

 

В творческой лаборатории “Шэнэ буряад зүжэг. Современная бурятская драматургия” участвуют 10 авторов. В целях привлечения молодых авторов к созданию пьес на бурятском языке в октябре 2018 года в Бурятском театре драмы был запущен творческий проект «Абьяас» - лаборатория современной бурятской пьесы. Участники лаборатории прошли интенсивный обучающий курс на семинарах российских драматургов Вячеслава Дурненкова и Анастасии Букреевой. К слову, по пьесе Анастасии Букреевой в эти дни в Государственном Русском драматическом театре им. Бестужева идёт премьера спектакля «Ганди молчал по субботам».

 

Полгода работа велась дистанционно, и сегодня пьесы готовы к следующему этапу – художественным читкам.

 

Ознакомиться с авторами пьес можно на страницах Буряад театра в социальных сетях.

 

Читки пройдут 28 и 29 марта с 15 часов. ВХОД СВОБОДНЫЙ. Приглашаем студентов и преподавателей театральных отделений, коллег из других театров, режиссёров, актёров, представителей СМИ и всех желающих ,кому интересна современная бурятская драматургия, а также сам процесс проведения художественных читок. Читки будут проводиться на бурятском языке с синхронным переводом на русский.
5459

Оставить сообщение: