Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 91.78 98.03

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ: мошенники придумали новую схему обмана. Они притворяются коллегами и в мессенджере просят не игнорировать предстоящие звонки

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ: мошенники придумали новую схему обмана. Они притворяются коллегами и в мессенджере просят не игнорировать предстоящие звонки.

Как работают мошенники.



Этап первый. Сначала человеку приходит сообщение в мессенджере (чаще всего это Telegram) — оно может быть как от знакомого контакта, например от коллеги, так и с неизвестного номера. Во втором случае жулики обычно представляются сотрудниками той сферы, в которой работает потенциальная жертва. Это вызывает доверие.

Пользователя уведомляют о скором звонке по некому важному делу от представителей правоохранительных органов или регуляторов и обращают внимание, что эту беседу нельзя игнорировать. Злоумышленникам легко поверить, поскольку они используют украденные ранее аккаунты других пользователей.



Этап второй. Вскоре с человеком действительно связываются якобы представители правоохранительных органов или регуляторов. Они настоятельно призывают к сотрудничеству и давят на жертву психологически. Их цель — подготовить пользователя к следующему звонку от поддельных сотрудников банка.



Этап третий. Через некоторое время абоненту звонят ненастоящие представители финансовой организации, чтобы заставить его перевести свои деньги на определенную карту. Иногда убеждают взять кредит и, например, положить на счет через банкомат. В некоторых случаях злоумышленники — якобы для помощи — могут даже убедить человека купить отдельный телефон и SIM-карту и выключить личное устройство. Таким образом они прилагают максимум усилий, чтобы жертва не общалась с близкими и не «сорвалась с крючка».



Рекомендации: сохраняйте бдительность при любых звонках и сообщениях, даже от знакомых: если есть сомнение, лучше перепроверить и уточнить по другому каналу связи.

457

Оставить сообщение: