Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.01 98.72

06 марта на площадке Общественной палаты Республики Бурятия эксперты регионального штаба по общественному наблюдению провели большое обсуждение подготовки к мониторингу выборов Президента: рассказали о готовности корпуса наблюдателей

06 марта на площадке Общественной палаты Республики Бурятия эксперты регионального штаба по общественному наблюдению провели большое обсуждение подготовки к мониторингу выборов Президента: рассказали о готовности корпуса наблюдателей, интересе молодёжи и предстоящем видеоконтроле в Центре Общественного наблюдения.



В экспертно-аналитическом круглом столе «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики» приняли участие члены Общественной палаты Бурятии, члены регионального штаба общественного наблюдения, НКО, преподаватели и студенты Бурятского государственного университета, общественные наблюдатели.

Руководитель регионального штаба общественного наблюдения Татьяна Думнова подчеркнула, что сегодня в России выстроена системная и масштабная работа по организации проведения общественного наблюдения. Она отметила, что в Республике Бурятия инфраструктура общественного контроля полностью готова к выборам Президента. В качестве общественных наблюдателей, которым небезразлична судьба Родины, выступают люди разных возрастов, разных национальностей, с разным уровнем образования и разным семейным положением, представляющих различные общественные организации. Их объединяет активная жизненная и гражданская позиция. Региональный штаб ведёт контроль всех этапов выборов, отметила Т.Думнова. Эксперты проводят проверки доступности избирательных участков, готовят к открытию Центр видеонаблюдения и встречаются с молодёжью на базе ведущих вузов ссузов республики.

Вячеслав Захаров, руководитель ОНК Бурятии, также отметил, что все члены ОНК готовы провести общественное наблюдение за голосованием на выборах в местах принудительного содержания.

Алексей Бадонов, заведующий кафедрой теории социальной работы БГУ, кандидат социологических наук, доцент, эксперт, отметил, что

образовательную программу в Бурятии прошли 2500 наблюдателей.

Высокую оценку о качестве проведения учебы дала общественный наблюдатель Елена Нестерова, которая будет проводить общественное наблюдение на УИК №711 г.Улан-Удэ. Елена Нестерова отметила о своем стремлении сделать выборы чистыми и прозрачными, увидеть своими глазами всю процедуру избирательного процесса изнутри и донести это до своих родных, близких и знакомых, повысить уровень доверия к выборам.

Заведующий кафедрой политологии и социологии БГУ, доктор социологических наук, эксперт, в свою очередь, подчеркнул, что преподаватели и студенты БГУ принимают активное участие в подготовке и проведении Общественного наблюдения на выборах.

Он отметил, что в Республике Бурятия, в рамках подготовки к выборам, на площадке общественного штаба проводится просветительская работа с молодежью, студентами региональных вузов, направленная на информирование о системе общественного наблюдения и контроля и приобщение молодежи к работе наблюдателей.

Батор Будаев, кандидат политических наук, доцент БГУ, эксперт, отметил, что выборы Президента России — ключевое событие в общественно-политической жизни страны, определяющее перспективы ее развития. Важно, чтобы голосование прошло свободно, а результат точно отражал волеизъявление граждан. Общественные наблюдатели Бурятии готовы провести контроль за соблюдением законности и прозрачности основных избирательных процедур, осуществляемая представителями институтов гражданского общества.

Биликто Дугаров, руководитель юридической группы, эксперт, поделился тем, что он уже в четвёртый раз будет работать на выборах. Он отметил, что главная задача группы - обеспечить независимый и объективный контроль за выполнением со стороны государства и избирательной системой Российской Федерации и Республики Бурятия требований избирательного законодательства и обеспечения открытости, прозрачности, равных условий реализации избирательных прав, как всем кандидатам, так и рядовому избирателю.

Руководитель медиацентра Оксана Сажинова поделилась организацией работы медиацентра, который все 3 дня будет работать в ЦОНе.

С оценкой готовности общественного наблюдения выступили члены регионального штаба Валерий Яковлев, Елена Юдаева, Ирина Шерхоева, Анжела Федорова, Александр Афонин. Они отметили, что все 2500 общественных наблюдателей Республики Бурятия готовы к предстоящим выборам.



572

Оставить сообщение: