Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.01 98.72

Выборы Президента России являются важнейшим событием в жизни страны. К ним приковано внимание сотен и тысяч миллионов граждан и жителей других стран. В этих условиях требования к прозрачности выборов

Выборы Президента России являются важнейшим событием в жизни страны. К ним приковано внимание сотен и тысяч миллионов граждан и жителей других стран. В этих условиях требования к прозрачности выборов, к их легитимности повышаются многократно. Общественное наблюдение уже на протяжении нескольких лет активно работает на выборах.



На прошлой неделе был опубликован доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» «Общественное наблюдение на выборах Президента России – 2024: инструменты, инфраструктура, практики», в котором была обобщена информация о подготовке системы общественного наблюдения всей страны, выделены наиболее эффективные региональные практики подготовки общественного наблюдения и другие вопросы.

Тезис доклада о том, что «система общественного контроля на выборах в Российской Федерации характеризуется широчайшим охватом: она действует на территории всей страны и является яркой иллюстрацией активности гражданского общества России, охватывая сотни общественных организаций, тысячи экспертов, сотни тысяч граждан, представляющих разные возрасты и социальные группы» подтверждается и в Республике Бурятия.

Об этом свидетельствует опыт подготовки общественных наблюдателей во всех муниципальных образованиях республики, начиная с западной части (Окинский и Тункинский районы) и заканчивая северными районами Бурятии (Муйский, Северо-Байкальский районы). В качестве общественных наблюдателей, которым небезразлична судьба Родины, выступают люди разных возрастов, разных национальностей, с разным уровнем образования и разным семейным положением, представляющих различные общественные организации. Их объединяет активная жизненная и гражданская позиция, стремление сделать выборы чистыми и прозрачными, увидеть своими глазами всю процедуру избирательного процесса изнутри и донести это до своих родных, близких и знакомых, повысить уровень доверия к выборам.

Все 2500 общественных наблюдателей Республики Бурятия готовы к предстоящим выборам, многие из них участвуют в выборах в качестве наблюдателей уже не первый год.



458

Оставить сообщение: