Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.13 98.71

Обеспечить независимый контроль за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации

Обеспечить независимый контроль за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации, ходом голосования и подсчета голосов призвано общественное наблюдение.

В этом году система общественного наблюдения на выборах Президента Российской Федерации приобрела масштабный характер. Это яркая иллюстрация активности гражданского общества России.

Ведь наши граждане должны быть уверены, что голосование проходит свободно, а результат точно отражал волеизъявление граждан.

Получить гарантию можно только на основе регулярной и системной работы по контролю за соблюдением законности и прозрачности основных избирательных процедур. В России, и у нас в Бурятии, такая практика организации общественного наблюдения уже сложилась, благодаря слаженной командной работе из разных регионов страны.

В течение 5 лет огромная команда, состоящая из числа профессионалов, экспертов, социологов, политологов, общественников, совершенствовала методы наблюдения, отвечая на запросы общества и использование в избирательном процессе новых технологий проведения выборов. Удалось своевременно отработать новые практики и работающие инструменты, оперативно распространить их в масштабах всей страны и региона.

Выстроена четкая вертикаль по отработке и реализации единой методики проведения общественного наблюдения в региональных Общественных палатах на всех стадиях избирательного процесса.

Для обеспечении избирательных прав граждан, все структуры общественного наблюдения руководствуются едиными подходами к организации электорального контроля, основанными на законодательстве Российской Федерации, сформулированными в «Золотом стандарте» общественного наблюдения.

Важно отметить, что многие инновационные практики, в том числе вызванные изменениями избирательных процедур, со временем стали правовым нормами. Это позволяет осуществлять эффективный контроль за такими новыми формами волеизъявления, как дистанционное электронное голосование, на основании единого стандарта наблюдения за ДЭГ. Я надеюсь, что со временем и в Бурятии на выборах будет использована система ДЭГ.

Масштабность деятельности общественного наблюдения сочетается с взаимной согласованностью действий на всех уровнях: Общественной палаты РФ, Общественной палаты региона до наблюдателей на каждом избирательном участке страны, охватывая сотни общественных организаций, тысячи экспертов, сотни тысяч граждан, представляющих разные возрасты и социальные группы.

В период выборов, на избирательных участках по всей стране, будет задействовано 250 тыс. общественных наблюдателей. В Республике Бурятия будет задействовано на 810 УИК 2500 общественных наблюдателей.

В сфере внимания общественного наблюдения - мониторинг выборов на УИК, видеонаблюдение в Центрах общественного наблюдения, очное и дистанционное наблюдение за электронным голосованием (ДЭГ), широчайший круг дополнительных инструментов быстрого реагирования, позволяющих не только зафиксировать спорную ситуацию, но и оперативно определить ее правовой статус.

В Бурятии, как и во всех регионах страны, создан штаб общественного наблюдения. Мы координируем действия общественных наблюдателей на территории Бурятии. В масштабах страны централизующую роль выполняет Координационный совет по общественному контролю за голосованием, созданный Общественной палатой РФ.

Мы работали непрерывно в течение всего года. В фокусе нашего мониторинга находился весь период подготовки и проведения выборной кампании, деятельность избирательных комиссий, политических партий, кандидатов и других участников избирательного процесса.

В оценке поступающей информации от наблюдателей задействованы не только эксперты, представляющие общественные организации, но и профессиональные юристы, представители научного сообщества и СМИ. Заключение экспертов, находящихся непосредственно на месте событий, позволяет быстро, профессионально и обосновано реагировать на любые вызовы и угрозы.

Общественный контроль на выборах Президента Российской Федерации осуществляют специалисты, обладающие высокой квалификацией. Она складывается из многолетней практики не только в наблюдении на выборах, но и профессиональной деятельности в юридической, политологической и других сферах.

Для обеспечения должного уровня квалификации все общественные наблюдатели в Республике Бурятия, которые 15-17 марта 2024 года будут направлены на избирательные участки, прошли необходимое обучение.

Открытость избирательного процесса в Бурятии обеспечит Центр общественного наблюдения (ЦОН). Заинтересованным лицам будет обеспечен доступ к прямой видеотрансляции с избирательных участков.

Открытие ЦОН в республике состоится 14 марта. На его площадке будет работать региональный медиацентр, мобильная группа экспертов, юридическая группа. В дни голосования будет обрабатываться десятки тысяч сообщений от общественных наблюдателей, находящихся на избирательных участках, проводиться постоянный мониторинг медиа и социальных сетей.

Многоуровневая система проверки на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, позволяет вскрывать попытки распространения недостоверной информации, выявлять и пресекать нарушения как со стороны дискредитаторов российских выборов, так и недобросовестных участников избирательного процесса.

480

Оставить сообщение: