Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.13 98.71

Наряду с земскими врачами и учителями в селах России заработает земский работник культуры

Наряду с земскими врачами и учителями в селах России заработает земский работник культуры.

              

Об этом пообещал Владимир Путин во время вчерашнего Послания.

Так, например, в Бурятии специалист, который переедет на работу в село или малый город, получит единовременную выплату в размере 2 млн руб. Неплохо. Компенсационная выплата по решению получателя может пойти на оплату приобретения жилья, транспортных средств или на иные нужды. Участник программы «Земский работник культуры» принимает обязательства исполнять трудовые обязательства в течении 5 лет со дня заключения трудового договора.

На сайте правительства РБ сообщается, что потребность в "культурных" кадрах составляет 580 специалистов в течение 5 лет, в том числе по 292 специалиста культурно-досуговых учреждений, 117 специалистов детских школ искусств, 163 специалиста библиотек и 8 специалистов музеев.

Действительно, в деревнях построено много новых зданий для заведений культуры: сельские ДШИ, ДК, модельные библиотеки, центры творчества. Созданы приличные условия, не хуже городских для культпросвещения, но... порой некому работать там.

В одном из сел Баунта мы узнали, что деток из местной школы искусств некому обучать сольфеджио и музыкальной грамоте, а новенькие синтезаторы так и стоят в упаковках.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева уверена, что запуск программы даст возможность получить перспективных специалистов, в том числе выпускников профильных образовательных учреждений, уже в первые два года реализации.



617

Оставить сообщение: