Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 91.78 98.03

Об утверждении перечня недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется от кадастровой стоимости

Об утверждении перечня недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется от кадастровой стоимости, на 2024 год.

Согласно статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации уполномоченные органы субъектов Российской Федерации формируют перечень административно-деловых центров, торговых центров (комплексов) и помещений в них, а также нежилых помещений - офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, налоговая база по которым определяется от кадастровой стоимости (далее – Перечень).

Минимуществом РБ, как уполномоченным органом по Республике Бурятия, утвержден перечень объектов, соответствующим указанным критериям, на 2024 год (далее – Перечень). В настоящее время в Перечне объектов содержится сведения по 6,2 тыс. объектам в Республике Бурятия. Перечень формируется и утверждается ежегодно на очередной налоговый период по 21 муниципальным районам Республики Бурятия, а также 3 районам г. Улан-Удэ и г. Северобайкальск. С Перечнем объектов можно ознакомится на официальном сайте Минимущества РБ в сети «Интернет» по ссылке https://egov-buryatia.ru/mizo/activities/io/perechen/.

При этом, на основании заявлений собственников объектов возможно исключение объектов из Перечня. Как правило, это происходит, когда такой объект не используется для торгово-офисных и прочих целей, указанных в ст. 378 НК РФ, например, при смене вида деятельности либо при фактическом прекращении использования. Собственник может обратиться в Минимущество РБ с заявлением об исключении объекта с указанием его кадастрового номера и копий документов на объект недвижимости. Если по результатам рассмотрения заявления устанавливается, что объект не относится к так называемой «торгово-офисной недвижимости», Минимущество принимает решение об исключении заявленного объекта из перечня.

947

Оставить сообщение: